СЛЕПОТА ПРОИГРЫВАЕТ РИСОВОМУ ЗЕРНЫШКУ: НОВОЕ СРЕДСТВО ДОСТАВКИ

Автор: Вадим Аврукин (Vadim Avrukin)
Дата публикации: 2022-11-18

Genentech разработала инновационную систему доставки лекарственных средств Port Delivery System, размером в то самое рисовое зернышко, которое имплантируются в глаз пациента и деликатно выполняет все свои задачи в лечении возрастной макулодистрофии. Так и хочется сказать: «Мал золотник, да дорог!»

СЛЕПОТА ПРОИГРЫВАЕТ РИСОВОМУ ЗЕРНЫШКУ: НОВОЕ СРЕДСТВО ДОСТАВКИ

Слепота – не самая популярная тема, и скорее всего вы были готовы пролистнуть страницу. Но как только ваш возраст подойдет к известным рубежам (что происходит быстро), эта тема начнет казаться вам довольно интересной.

Почему? Потому что есть еще пока возрастная макулярная дистрофия (ВМД), которая и ведет к слепоте, особенно ее  “влажная” форма.  Эта штука будет похуже влажного рукопожатия.

Она отличается патологическим ростом кровеносных сосудов под сетчаткой, что затрагивает макулу, известную в народе как  жёлтое пятно. В итоге она (или оно) как бы  отрывается – и вы теряете центральное зрение.

Но не все так плохо, ведь давно уж существует средство Луцентис. Так что процесс в принципе можно замедлить в 90% случаев.

Но!  Для этого нужно не забывать про визиты к офтальмологу хотя бы раз в 2 месяца. Инъекции к тому же делаются прямо в глаз. Поэтому некоторые все же забывают. Или просто по причине плохой памяти: возраст.

 

СЛЕПОТА ДАЕТ ЗАДНИЙ ХОД

Вот почему Genentech разработала новую систему доставки, которую бесхитростно назвали Port Delivery System.

Это и есть то самое рисовое зернышко: устройство размером почти с него.  Такое «зернышко» имплантируют в глаз пациента, а там уж оно деликатно выпускает из себя лекарство.

А что будет, когда запас лекарства кончится? Его можно пополнить.

Сам выглядит как маленькая точка на поверхности глаза, но ее не видно, поскольку она прячется под веком.

И как, работает? О да. Этот имплант держит “влажную” форму ВМД в узде, причем не хуже обычных инъекций. А пожилые пациенты могут не видеться с доктором (если других поводов нет) хоть 15 месяцев. И – новая заправка.

Метод довольно безопасный.

Вы уже заметили, что мы описываем порой всякие новинки, которых нет на рынке. Так что многие спрашиваю: а когда? Ответ: где-то через три года.

Руководитель проекта Carl D. Regillo считает, что уменьшение количества инъекций и визитов в кабинет доктора — уже хороший результат сам по себе.

“Но что более важно, мы полагаем, что новая система приведет к улучшению зрения пациентов. Ведь нередко они получают меньше лечения, чем нужно. Если в течение 1-2 недель вы пропустите визит к офтальмологу, зрение может ухудшиться, и порой необратимо”, — говорит он.

Данная работа была представлена не где-нибудь, а на 122-ой ежегодной встрече American Academy of Ophthalmology.

слепота

Vadim Avrukin

Photo by Ryoji Iwata on Unsplash

Loading