ГЛАЗНЫЕ МУШКИ ОБРАТИЛИСЬ В БЕГСТВО

Дата публикации: 2023-12-20

Исследование, проведенное на Тайване и опубликованное в American Science, показало, что ананас может быть средством против мушек (появляются с образованием в стекловидном теле микроскопических волокон). Данные свойства связывают со способностью ферментов разлагать внеклеточные вещества и поглощать свободные радикалы, ведущих к деградации гиалуроновой кислоты.

ГЛАЗНЫЕ МУШКИ ОБРАТИЛИСЬ В БЕГСТВО

ГЛАЗНЫЕ МУШКИ ОБРАТИЛИСЬ В БЕГСТВО

Исследование, проведенное на Тайване и опубликованное в American Science, показало, что ананас может оказаться неплохим средством против заклятого врага рода человеческого, известного как глазные мушки.

Мушками называют пятна, кляксы, запятые и прочие псевдомикрорганизмы, которые появлются в поле зрения без спросу и всеми силами мешают ясной картине. С возрастом стекловидное тело в наших глазах теряет консистенцию, сжимается – и внутри образуются микроскопические волокна, чьи тени на сетчатке мы и воспринимаем как мушек.

В ходе простого, но эффектного эксперимента была сделана попытка проверить, может ли ананас как часть постоянного рациона изменить расклад сил в поединке с мушками.

Участвовало около 400 добровольцев, средний возраст 42. Из угощали ананасом в течение трех месяцев – от 100 до 300 г. А именно: после обеда они съедали от 1 до 3 кусочков ананаса 100 г каждый. И соответственно дозам – три группы испытуемых.

АНАНАС VS ГЛАЗНЫЕ МУШКИ

Через три месяца из 120 субъектов в первой группе (1 ломтик) только у 35 все еще плавали мушки перед глазами. Т.е. – 70,8% отметили улучшение. Во второй группе лишь 19 участников все еще видели мушек., т.е. 72,8% – улучшение.

В целом замечено, что чем выше дозировка, тем эффективнее результат. Мушки исчезли у 54,5% в группе с «низким» ананасом, 62,2% – у группы со «средним» ананасом и наконец 69,8% у группы с «высоким» ананасом.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Ученые полагают, что ананасные ферменты могут разлагать внеклеточные вещества, которые вызывают образование микроскопических волокон. Видимо, эти же ферменты могут поглощать свободные радикалы, ведущие к деградации гиалуроновой кислоты.

В прошлом было замечено, что ферменты и белки, извлеченные из ананаса, обладают фармацевтическими свойствами, действуя против воспалений, отеков, тромбозов и т.д. Экстракты из ананаса используются (по крайней мере в Юго-Восточной Азии) для лечения сердечно-сосудистых нарушений, менструальных дисфункций, отека легких, ожирения и даже предотвращения колоректального рака. У нас нет данных, насколько это эффективно, так что вернемся к мушкам.

***

Есть гипотеза, что ферменты ананаса не только разлагают внеклеточные вещества в микроволокнах, но гидролизуют их. По словам тайваньского ученого, не исключено, что «Они уменьшают натяжение стекловидного тела, отверстия в сетчатке и даже предотвращают отслойку сетчатки и слепоту. Ананасы содержат витамин С , т.е. антиоксидант, способный ингибировать окисление хрусталика и предотвращать катаракту».

С одной стороны, вряд ли любая еда как таковая способна предовратить катаракту. С другой, почему бы в борьбе с мушками и не попробовать, – если нет противопоказаний, – ананас? Тем более, что он содержит такой фермент, как бромелаин, прославившийся благодаря своим противовоспатилельным способностям.

В. Койфман

Photo by Pineapple Supply Co./Unsplash

Предыдущая статья:

ОСТРОТА ЗРЕНИЯ: ДОЛЖНА БЫТЬ «ДВИЖУХА»

Следующая статья: МОЖНО ЛИ ЗАМЕДЛИТЬ РАЗВИТИЕ БЛИЗОРУКОСТИ У ДЕТЕЙ?

Loading