ГЛАУКОМА ПО-СИНГАПУРСКИ

Дата публикации: 2022-12-01

Сингапурские учёные придумали авторучку GonioPEN - представляет собой камеру со светодиодами, соединённую с микроскопом и компьютером для диагностики глаукомы. На все уходит 3 минуты – плюс снимки, и диагноз «как на ладони» у опытного офтальмолога.

ГЛАУКОМА ПО-СИНГАПУРСКИ

ГЛАУКОМА ПО-СИНГАПУРСКИ

Глаукома – это не растение, как многие думают, и не блюдо, а довольно серьезное заболевание. Если с ней ничего не делать (а многие даже не подозревают, что она у них есть), то процесс может дойти до потери зрения. Учтем и тот факт, что излечить от глаукомы нельзя. Но зато можно держать ее под контролем. А теперь вернемся к интервью с Артуром Бенджамином.

– А вы следите за развитием офтальмологии за пределами Европы и Америки?

– Специально – нет, конечно, но иногда что-то попадается. В Сингапуре, например, медицина считается одной из лучших. Оттуда и пришли сведенья о любопытной новинке размером с карандаш. Наши читатели-старожилы уже знают, что такое глаукома. Чтобы узнать, есть ли она у вас (а вы можете не знать), врачи прибегают к гониоскопу, который пациенту доставляет некоторый дискомфорт: его довольно плотно прижимают к глазному яблоку. Это не больно, но многие даже боятся, как бы само измерение не сделало хуже.

– А может?

– Нет, не может. Тем более, что в Benjamin Eye Institite работает блистательный специалист по сетчатке Памела Голчет. Процедура может длиться порой до 15 минут. При этом нельзя одновременно сделать фотографии. У нас, правда, имеется другая – опять же крайне дорогостоящая, но очень умная и передовая во всех отношениях машина, которая делает снимки глазного нерва.

– Тут я свидетель! Потрясающая штука. Даже я, видавший всякое, удивился.

– К тому же эта машина редко встречается «в природе», т.е. за пределами нашего офиса, но это отдельно. Так вот сингапурцы придумали новую штуку, похожую на авторучку, и назвали ее GonioPEN. Хочу тут напомнить, что разные виды глаукомы требуют разного лечения. И перед лечением нужно определить не только само наличие проблемы, но и конкретный вид. Эта «авторучка» – камера со светодиодами, соединенная с микроскопом и компьютером. На все уходит 3 минуты – плюс снимки, так что диагноз…

– Дело техники? И глаукома как на ладони?

– Не только и не столько техники, сколько – опытного офтальмолога, но техника ему дает все данные. Только не нужно думать, что Сингапуром единым жив человек, у которого проблемы со зрением. Наши соотечественники-американцы создали устройство, которое при глаукоме само доставляет лекарство в глаз. И об этом мы еще поговорим.

Беседовал В.А.

Loading