ГЛАУКОМА: ВЫ МОЖЕТЕ О НЕЙ НЕ ЗНАТЬ

Дата публикации: 2022-11-09

Хоть глаукома и выбирает жертв без особой тщательности, но все же имеет свои предпочтения. Болезнь пока неизлечима, но можно ОСТАНОВИТЬ дальнейшую потерю зрения, поэтому все усилия направлены на ее контроль, что мы и делаем в BEI. Диагностика – это первый шаг, сделай его прямо сейчас.

ГЛАУКОМА: ВЫ МОЖЕТЕ О НЕЙ НЕ ЗНАТЬ

ГЛАУКОМА: ВЫ МОЖЕТЕ О НЕЙ НЕ ЗНАТЬ

Глаукома выбирает жертв без особой тщательности, хотя и имеет свои предпочтения. Назову три причины, по которым вам имеет смысл читать дальше.

1. Половина «обладателей» глаукомы не подозревает, что она у них есть. 2. Без лечения глаукома ведет к слепоте. 3. 10% людей, даже получающих лечение, все-таки теряют зрение. Хотя могли бы этого избежать, спохватись они раньше.

Если провести опрос среди прохожих, то половина не знает, что такое глаукома, а тех, кто знает слово, редко могут его объяснить. Ну и кто-нибудь заявит, что Глаукома – это, кажется, государство в Южной Америке.

ДРУГИЕ КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ

Можно ли от нее избавиться? Болезнь эта пока неизлечима. Но можно с успехом ее контролировать, что мы и делаем в BEI. Зрение, потерянное из-за глаукомы, восстановить нельзя. Но можно ОСТАНОВИТЬ дальнейшую потерю зрения. Диагностика – это первый шаг. Кто подвержен риску глаукомы? Краткий ответ: все. И стар и млад. У пожилых риск более высок, но и дети могут родиться с глаукомой (1 на 10 000 в США). Молодые люди также могут заболеть. Афроамериканцы восприимчивы в более молодом возрасте. Всегда ли есть симптомы? При открытоугольной (самой «популярной») глаукоме – симптомов почти нет. Потеря зрения начинается с периферического зрения, но люди неосознанно это компенсируют, поворачивая голову в сторону. Тем самым вы можете не замечать ничего особенного, пока не понесли больших потерь.

ГЛАУКОМА: НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Более 3 млн американцев страдают глаукомой, но только половина из них – в курсе.

В США более 120 000 слепых в результате глаукомы, что составляет 9%-12% всех случаев слепоты.

По данным ВОЗ, глаукома – вторая по значимости причина слепоты в мире.

Слепота от глаукомы встречается у афроамериканцев в 6-8 раз чаще, чем у белых американцев.

Люди с диабетом в 2 раза чаще заболевают глаукомой, чем люди без него.

Высокая зона риска: люди старше 60 лет и члены семей тех, кому уже поставлен диагноз, а также… страдающие высокой близорукостью.

В мире более 60 млн страдающих глаукомой.

74% из 1000 опрошенных американцев проверяют глаза хотя бы раз два года. Вы в меньшинстве, не так ли?

Только 61% из них при этом расширяют зрачки (самый эффективный способ выявления глаукомы).

ЧТО ОНИ ЗНАЮТ

50% опрошенных слышали о глаукоме, но не были уверены, что это.

30% никогда не слышали о глаукоме.

16% афроамериканцев не слышали про глаукому.

9% белых американцев также незнакомы с глаукомой.

20% людей в курсе, что глаукома связана с повышенным давлением в глазу. Но! Большинство из них считает, что всегда есть симптомы, или что глаукому легко вылечить, или что она не ведет к слепоте. Ну или, строго говоря, ничего не знают.

ЧЕГО БОЯТСЯ ЛЮДИ

Казалось бы, это что-то архаическое. Ну как часто мы видим человека в темных очках и с палочкой? Однако, по одному из опросов, слепота занимает 3 место (после рака и болезней сердца) в числе основных наших страхов на тему болезней.

СУХОЙ ОСТАТОК: ЧТО ВЫНОСИТЬ ИЗ ЭТОЙ СТАТЬИ?

Даже если вы полагаете, что видите хорошо, это еще не значит, что вы видите хорошо.

В. Койфман

Loading