ДОЛГОЕ СИДЕНИЕ У МОНИТОРА ЗАТУМАНИВАЕТ МОЗГ РЕБЕНКА

Автор: Arthur Benjamin
Дата публикации: 2022-12-19

ДОЛГОЕ СИДЕНИЕ У МОНИТОРА ЗАТУМАНИВАЕТ МОЗГ РЕБЕНКА

Тут сразу приходит на ум поговорка, давно обретшая бессмертие: «All work and no play makes Jack a dull boy». Альтернатива чрезмерному сидению детей с планшетом или смартфоном – это, конечно, не учение и труд во славу Родины, а просто другие игры и занятия. Но давайте по порядку.

Новое исследование показало, что белое вещество в мозге детей, часто и подолгу глядящим в тот или иной монитор, развивалось не так быстро, как в мозгах более склонных к «офлайну» сверстников.

Есть мнение, что развитие языка, навыков грамотности, умственный контроль и саморегуляция зависят не только от серого, но и от белого вещества.

«Развитие этих навыков – результат взаимодействия с людьми и с миром», – говорит Джон Хаттон,  директор Центра чтения и грамотности при детской больнице в Цинциннати.

В главном с Хаттоном спорить трудно: первые пять лет жизни – это критическое время, когда мозговые связи быстро развиваются. Ну или медленно.

Исследователи обнаружили, что чем выше ScreenQ (зависимость от “мониторов”), тем ниже способность ребенка быстро называть объекты (показатель скорости умственной обработки) и тем ниже навыки грамотности.

Более высокий ScreenQ связан с задержкой развития белого вещества, в частности, процесса, который позволяет нервным импульсам быстрее перемещаться по всему мозгу.

Хаттон считает, что развивающийся мозг нуждается не в мельтешении картинок на экране, а в других людях и реальном, т.е. физическом мире.

 «Чем чаще родители смогут держать детей «за кадром» в раннем детстве, тем лучше».

Т.е. он полагает, что детскому мозгу не все равно, реальный человек перед ним или виртуальный. Итак, экраны гаджетов, согласно этому исследованию, задерживают умственное развитие, и будет ли оно компенсировано в будущем, – неизвестно.

Не так, чтобы любое «экранное» время было вредным: Хаттон признает, что есть и стимулирующие развитие варианты. Но много ли их?

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует даже, чтобы дети в возрасте до 18 месяцев вообще не подвергались воздействию экрана. От 18 до 24 месяцев родителям стоит выбирать, только высококачественные программы, и смотреть их с ребенком вместе.

***

В классическом возрасте «от 2 до 5» – время экрана стоит ограничивать до 1 часа в день. И в спальнях лучше вообще не держать гаджетов, особенно с выходом на СМИ. Все это легче советовать, чем выполнять.

Ученые констатируют, что появляется все  больше детей с дисфункциональными социальными паттернами, причем эти дети более восприимчивы к СМИ.

Не исключено, что все сказанное касается и взрослых, которым пристало, казалось бы, воспитывать детей собственным примером. Но мы же знаем этих взрослых. Вместо какой-нибудь смешной и умной игры с детьми, они скорее предпочтут лишний раз побороздить новостные каналы, перепевающие одну и ту же новость, или присесть в социальных сетях.

Пока никто, к сожалению, не исследовал, насколько это полезно для белого вещества в мозгу взрослых.

Loading