КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ С ШИПАМИ

Дата публикации: 2022-12-01

Контактные линзы с шипами, - звучит устрашающе, но, китайские мыши пока довольны. Весь сок как раз в тех самых «иголочках», что содержат лекарство, и благодаря такому плотному контакту обеспечивается терапевтический эффект. Доживет ли эксперимент до людей - покажет время.

КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ С ШИПАМИ

КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ С ШИПАМИ

Еще одни революционные контактные линзы? – спросите вы. Так и есть. По крайней мере, мыши пока довольны. Линзы с миниатюрными шипами изобретены в Китае. Звучит настораживающе, но это не хоррор.

Шипы сделаны из материала, который растворяется при контакте с водой, и в итоге лекарство, что содержится в “иголочках”, попадает внутрь глаза. И что такого? – спросите вы. Не лучше ли просто закапать капли?

Можно и капли, но вопрос в их эффективности. Уж больно хорошо глаз защищен: каплям трудно пробиться через слои, которыми окружено глазное яблоко. Иначе бы туда хлынули бактерии и всякий мусор.

Это прекрасно само по себе, но в случае глаукомы, к примеру, или дегенерации сетчатки – скорее наоборот: лекарства порой не достигают цели. А делать укол в глаз – все же рискованно.

Китайские ученые утверждают, что новая процедура безболезненна. Во всяком случае, мыши не жаловались. Теперь дело за добровольцами.

КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ С КОЛЮЧКАМИ?

Суть изобретения – в двуслойном “колючем пластыре”. Его шипы проходят сквозь роговицу, как нож сквозь масло, настолько они микроскопичны. После чего растворяются и лекарство попадает куда нужно.

Никаких кровотечений! Причем для введения лекарства достаточно “легкого и быстрого нажатия большим пальцем” . В результате линза просто прилипает к роговице, как и положено уважающему себя пластырю.

Далее глазная влага растворяет соединения шипов друг с другом – и на этом все. То есть линза сделала свое дело, ее можно извлекать. Доза препарата – впрыснута.

Понятно, что процесс это немгновенный. Шипы растворяются без остатка за нескольких дней, так что лекарство доставляется непрерывно, а это тоже плюс.

Но все еще страшно? Разработчики уверяют, что по элегантности решения и в плане комфорта эта процедура не отличается от ношения заурядных контактных линз. Не исключено, что мы доживем до времен, когда такие линзы будут просто прописывать для домашнего использования.

Ученые подчеркивают, что “в подопытной группе не было обнаружено никаких признаков болевых ощущений”.

Т.е. ни одна мышь не пострадала. Ни одна не крикнула: «Ой, больно!»

Все сказанное – не повод покупать очки китайского производства в магазине 99 CENTS. У вас лишь одна пара глаз.

Vadim Avrukin

Photo by Avantgarde Concept on Unsplash

По материалам BBC

Loading