ОЧКИ НОВОЙ ЭПОХИ

Дата публикации: 2022-12-01

Человечеству грядут большие изменения: дистанционное пилотирование самолетов, операции за тысячи миль от пациента; дирижирование концертом из дома, AR-очки, - звучит фантастически, но вряди ли это случится в ближайшее время, так что наслаждаемся дальше выбором очков ручной работы в салонах Bella Optique. 

ОЧКИ НОВОЙ ЭПОХИ

ОЧКИ НОВОЙ ЭПОХИ

Всякий близорукий знает: правильно подобранные очки – это счастье. Но похоже, что человечеству скоро придется носить очки независимо от зрения. Не всем, но многим. Речь идет об AR-очках, т.е. очках дополненной реальности.

Мир замер в ожидании 5G и уже прикидывает, когда покупать новый смартфон. Меж тем отдельные эксперты, и среди них президент крупнейшего производителя процессоров для телефонов Кристиано Амон, полагают, что вся эта история не про смартфоны.

Он не утверждает, что смартфоны обречены, но им на смену уже шагает железный конь AR.

Чуть ли не мгновенная связь, с одной стороны, и миниатюризация, с другой – две тенденции, ведущие к очкам.

Судьбоносный момент, по Амону, наступит, когда AR-очки перестанут иметь нелепый и громоздкий вид, а станут смотреться (и носиться) как обычные. Кстати, такие уже есть.

Facebook, купившая Oculus за $2 млрд, Microsoft со своими HoloLens, Apple, Amazon и другие гиганты заготавливают сюрпризы. Амазонские умные очки умеют связываться с Alexa (так что мы скоро перестанем доверять чужой эрудиции), хотя у них нет ни камеры, ни дисплея.

Амон считает, что с AR-очками мы переместимся в дивный новый мир, в котором будет органично присутствовать мир виртуальный.

Не украдут ли мои умные очки?

Кража не будет иметь смысла: очки смогут идентифицировать хозяина по лицу, пульсу, радужке, пульсу и другим параметрам. Правда, возникнут проблемы с другой идентификацией – прохожих. Уже сейчас борцы за приватность пытаются внести запреты на использование «частниками» технологий распознавания лиц. В противном случае любой носитель продвинутых очков сможет узнавать много лишнего о тех, кто попал в поле его зрения.

Все мы читали про китайский опыт, и не исключено, что этот опыт неостановим.

Есть также мнение, что 5G приведет к смерти Wi-Fi. Зачем они будут нужны, если ваш смартфон или те же очки имеют доступ к интернету везде?

Кстати, жизнь самих смартфонов новая эпоха мало изменит. Они будут быстрее скачивать видео или файлы, но не более того. Сущность перемен состоит в неслыханных ранее взаимодействиях с данными, в том числе с дополненной реальностью.

Время задержки сигнала сократится столь кардинально, что станет возможным «дистанционно пилотировать самолет, проводить операцию, находясь за тысячи миль от пациента; дирижировать концертом, когда каждый музыкант играет у себя дома». Признаться, я думал, что все это возможно и сейчас. Но поверим экспертам.

Вряд ли все эти буйные прогнозы станут реальностью в ближайшее время, но даже когда воплотятся, это никак не отменит обычных очков, а значит и приятного процесса их выбора.

К слову, у нас в Bella Optique – новые поступления от лучших брендов мира. И, в отличие от AR-очков, все наши – ручной работы.

В. Койфман

Photo by Kelvin Yup, Thiago Carlos Machado /Unsplash

Loading