РЕЗКИЙ СПАД ЗДОРОВЬЯ И ВОЗМОЖНОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ

Дата публикации: 2022-12-01

90% всех финансовых расходов человека на медицину – приходятся на последние две недели жизни. Поэтому не только врачей, но и социологов, экономистов интересует: а что если каким-то образом забраться обратно на эту горку, или на плато, с которого начинается спад? В офтальмологии эти шансы велики, так давайте не будем упускать такие возможности и запишемся на консультацию.

РЕЗКИЙ СПАД ЗДОРОВЬЯ И ВОЗМОЖНОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ

РЕЗКИЙ СПАД ЗДОРОВЬЯ И ВОЗМОЖНОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ

Динамика здоровья похожа на гору, вершины которой мы не видим. Мы совершаем восхождение, достигаем какого-то плато, после чего вдруг начинаем скатываться вниз. На нас внезапно сваливаются разные болезни. Всегда ли нет пути назад, т.е. наверх? Нет, не всегда все так уж плохо, и порой можно восстановить былую форму. Об этом мы и побеседовали с Артуром Бенджамином.

– Я бы хотел поговорить на тему, которая волнует как минимум половину человечества – об ухудшении жизненных функций с ходом времени. Если взять человека, который родился нормальным ребенком, и проследить дальнейшую динамику на условном графике изменений, то мы увидим, что в среднем до 30-40 лет все у него или у нее идет хорошо. Нет никаких особых болячек. Не думает человек ни о глазах, ни об ушах, ни о холестерине. Кроме редких походов к дантисту, простуд и других мелочей, обычно ничего серьезного. Но после этой границы начинаются разные симптомы. У кого-то – суставы, у кого-то – сухость глаз, у кого-то давление, т.е. нарушения становятся ощутимыми. Ты как бы доходишь до критической точки, после которой начинается впечатляющий спуск, только без лыж, и процесс приобретает лавинообразный характер.

– Ну да, набирается критическая масса.

– И начинаются походы к профильным врачам с конкретными делами, более серьезные вторжения, более сильные лекарства. И при этом кажется, что все это началось вдруг. Ни с того ни с сего на голову тебе упал мешок с болезнями. Сейчас наука приходит к новым понятиям, одно из которых – регенеративная медицина. Ученых интересует, как работает физиологический механизм этих «внезапных» изменений. И выясняется, что они не внезапны. Замечено, например, что тут есть корреляция с гормоном роста, который отвечает за регенерацию клеток. Когда этого гормона много, то у людей гладкая шелковистая кожа, рельефные мышцы, можно заниматься спортом и при этом ничего не болит.

– Другими словами – они просто молоды. Так что получается? Старение – это результат снижения гормона роста?

– Не только роста. Возьмем другой гормон – тестостерон. Когда он снижается, то это проявляется не только в либидо, но и в других вещах. Есть и обратная корреляция: когда уровень инсулина или гормона щитовидной железы повышается, то возникают другие проблемы. Не будем тут вникать в детали, суть в том, что при «внезапном» спаде нарушается процесс восстановления клеток, т.е. регенерации.

– И «процесс пошел»?

– Процесс начался давным-давно, просто вы его не замечаете, пока он не достиг критической точки. Хроническая усталость, артриты, бессонница, пониженный метаболизм, начинает расти вес – даже если ты ешь примерно то же самое, что ел всегда. В организме нарушается обратная связь. Представьте себе систему, которая в жару включает не кондиционер, а обогреватель. Клетки все еще заменяется на другие, но не на такие, как раньше. Могут оказаться затронутыми любые органы, отчасти поэтому образуются и катаракты.

– А в чем смысл нового веяния, кроме того, что обнаружена связь «лавины проблем» с гормонами?

– Сейчас ищут ответ на вопрос: а как нам продолжить оставаться на том плато подольше? Все знают, как много денег на здоровье тратится после того, как точка спада пройдена – это кажется очевидным. Но мало кто знает, что 90% всех финансовых расходов человека на медицину – приходятся на последние две недели жизни. В это трудно поверить, но это так. Реанимация, химио- и радиотерапия, все это стоит очень дорого. Поэтому не только врачей, но и социологов, экономистов интересует: а что если каким-то образом забраться обратно на эту горку, или на плато, с которого начинается спад? И многие пытаются это сделать – начинают заблаговременно ходить по врачам, которые измеряют уровень гормонов, и начинают, например, колоть гормон роста, чтобы поддерживать его высокий уровень, или тестостерон (который существует даже в гелях), и так далее, но на самом деле все не так просто. На создание нашего организма эволюция потратила миллионы лет, это сложнейшая сбалансированная система, и когда ты сильно тянешь за одну ниточку, может нарушиться что-то другое.

– Например?

– Искусственное наращивание гормона роста может привести к образованию опухолей. Но давайте поговорим, наконец, и о светлом. Если затронуть мою сферу – скажем, сухость глаз, то это проблема, которая влияет не только на ощущения в глазах, но и на жизнь как таковую. Люди не могут смотреть телевизор, у них постоянно меняется зрение – то вроде видят объект, то не видят, им нужно тереть глаз, поморгать (так можно проморгать пешехода или встречный автомобиль) или часто капать капли. Можно лечить симптомы: те же капли, или можно поставить «пробки». Но есть другой вариант, позволяющий вернуться на 20-25 лет назад, когда у тебя и близко не было всей этой сухости, обновить железы и омолодить глаза. Причем это можно сделать у нас в офисе. Напомню, что в глазах есть сальные железы, выделения которых состоят из трех слоев: маслянистого, водянистого и слизистого. И когда структура маслянистого слоя нарушается, эти выделения становятся «пустыми», собираются вокруг ресниц и образуют вредный субстрат.

– И там собирается целый город вредных бактерий?

– Нарушается баланс между хорошими парнями и плохими. Мы состоим не только из сердца, кожи, печени, мышц. У каждого есть так называемый микробиом, т.е. бактерии, которые сосуществуют с нами в альянсе и биобалансе. Бактерии-друзья несут много полезных функций: помогают переваривать пищу, защищают от других бактерий. И когда расстановка сил нарушена, и плохие начинают забивать хороших, это приводит к болезни. Скажем, неправильная гигиена рта может вести к инфаркту. Когда прочищают коронарные сосуды и убирают бляшки, то обнаруживают на них те же бактерии, что и во рту. Поэтому есть теория, что нужно принимать маленькую дозу антибиотиков, чтобы убивать эти бактерии.

– Но далеко не только «ротовые» бактерии связаны с проблемами там и тут.

– Была такая догма, например, насчет язвы желудка: нет повышенной кислотности – нет язвы. Пока один «безумный» доктор не открыл, что язва желудка и язва 12-перстной кишки – инфекционное заболевание и вызывается одной и той же бактерией. Теперь уже эта доктрина – мэйнстрим, а доктору дали Нобелевскую премию. К чему я это рассказываю? То же самое происходит на веках. Плохие бактерии образуют свой «город» у вас в глазах, у вас начинают склеиваться ресницы, возникает краснота, ощущение бревна в глазу и т.д. Даже когда вы пытаетесь смыть с глаз засохшие выделения желез, они полностью не смываются: плохие бактерии создают из продуктов своей жизнедеятельности защитную биопленку. Защитную для них, не для вас! Они воздвигают защиту от вашей иммунной, т.е. защитной системы. В итоге ваши железы закупориваются. Как и на зубах: никакой Waterpick с Listerin’ом не спасут вас от налета, который нужно чистить. То же и в случае глаз: у нас есть хитроумная вращающаяся губка, которая снимает эту биопленку. Иначе это просто невозможно сделать. Специальный механизм прогревает веко снаружи и внутри: Lipiflow, мы об этом уже говорили. И этот процесс приводит к возрождению (регенерации) клеток и расплавлению закупорок желез.

– Разве регенерация тут происходит? Может, скорее фиксация того, что осталось, нет?

– В том-то и дело, что происходит. Та заскорузлая часть желез, которая умерла, ее уже не вернуть. Но! Если из 40 желез у вас осталось, например, 25, то эти оставшиеся – можно возродить и омолодить. Т.е. вернуться туда, на вершину горы, когда еще не было этих симптомов. Не замазывать каплями или пробками, а вернуть прежнее нормальное состояние. На сердце, на почки, на глаукому это не повлияет, но существенно повлияет на качество зрения и даже на внешний облик глаз. 90% всего фокусирования глаза зависят от поверхности глаза. Так почему бы не провести ее частичную регенерацию?

– Эти проведуры мне кажутся необходимыми, начиная с критической точки, просто всем. Почему они не покрываются страховкой?

– Потому что относительно новые. Страховые компании пока не хотят распространять свои ресурсы на эту область. Они ждут, у них нет мотивации инвестировать в ваше здоровье. Зато они могут вас завлечь 100-долларовым абонементом в гимнастический зал, который вам глаза не вылечит. Они выигрывают десятки тысяч долларов, потратив 100. Многие спрашивают: почему моя страховка это не покрывает? Есть множество экономических и политических причин, почему это так, а не иначе. Страховки не заинтересованы в том, чтобы вам было очень уж хорошо. Они обеспечивают минимум возможного. Ну а дальше уже все зависит от вас. От ваших инвестиций в качество собственной жизни.

Беседовал В. Койфман

PhotobyNastya_gepp/unsplash

Loading