СЕРДЦЕ, ГЛАЗА И ЭМПАТИЯ

Дата публикации: 2022-11-09

Ощущение сигналов, идущих от внутренних органов, называется интероцепцией. Положительное влияние данного механизма проявляется в своевременной заботе о своём здоровье. Также обнаружена корреляция между внимательность к собственному телу, внутренним сигналам и большей отзывчивостью в социуме, то есть эмпатией.

СЕРДЦЕ, ГЛАЗА И ЭМПАТИЯ

СЕРДЦЕ, ГЛАЗА И ЭМПАТИЯ

Восприятие сигналов, идущих от внутрених органов, называется интероцепцией. К примеру, человек чувствует, что сердце у него «стучит неправильно», или с желудком что-то не то, или сосудистые проблемы, или увеличилось число «мушек» перед глазами и т.д. Один внимателен к таким явлениям, другой их не чувствует или игнорирует до бесчувствия.

Обнаружена корреляция между внимательностью к собственному телу и внимательностью к людям.

Чем больше у человека развита интероцепция, т.е. чем более он чуток к внутренним сигналам, тем более отзывчив в социуме. Правда, эксперимент, из которого ученые сделали такой вывод (экономическая игра «Диктатор») вызывает некоторые сомнения, но сама гипотеза интересна.

В принципе, чем лучше у вас развита интероцепция, тем лучше для вас – при первых тревожных сигналах вы позаботитесь о себе. А если эта особенность сочетается с заботой о других, то тем лучше для всех. Ведь эгоцентричные ипохондрики – тоже не редкость.

По мнению ученых, даже материальная щедрость коррелирует с интероцепцией, хотя напрямую не связана с эмпатией. У тех, кто прошел тренинг по развитию интероцепции, уровень эмпатии остался прежним. Т.е. люди научились еще лучше слышать себя, но не других.

Получается, что тот, кто внимателен к собственному организму, более чуток и к окружающим, но эта связь – не механическая. Если научить человека прислушиваться к сердцебиению или к подсчету мушек, плавающих перед глазами (занятие заведомо безнадежное), то его сердце от этого не станет щедрее. Иначе говоря, связь между интероцепцией и альтруизмом есть, но не причинно-следственная.

Другой любопытный момент: чем лучше вы ощущаете свое сердцебиение, тем лучше разбираетесь в собственных эмоциях. И в этом смысле «сердце не обманывает».

У развитой интероцепции есть и минусы: она связана с повышенной тревожностью. С другой стороны, многие практически игнорируют изменения зрения, порой серьезные, и приходят к врачу полуослепшими. И в этом смысле уж лучше быть слишком тревожным, чем слишком беспечным. Тем более, что этого рода беспечность, превращающая сигналы тела в «слепое пятно», судя по всему, связана еще и с некоторой «глухотой» к окружающим.

У нас в офисе, судя по отзывам, эмпатия не в дефиците. Но тут важно добавить, что одной эмпатии мало – нужно еще и уметь помочь.

Loading