ЗЕЛЕНАЯ КОРИЧНЕВАЯ ШЛЯПА, ИЛИ СЕТЧАТКА В ПРОБИРКЕ

Дата публикации: 2022-11-17

Дискуссии о шансах научных прорывов в области дальтонизма и лечение стволовыми клетками дегенерации сетчатки. В чем основная сложность и мистика сетчатки, и что так сильно сдерживает научную революцию данной области? Давайте разбираться вместе!

ЗЕЛЕНАЯ КОРИЧНЕВАЯ ШЛЯПА, ИЛИ СЕТЧАТКА В ПРОБИРКЕ

Сетчатка в пробирке? Серьезно?

Возможно, мы доживем до технологий, отраженных в фильме Minority Report, где герою Тома Круза пересадили глаза. Но будет это не завтра.

Пока же в лаборатории Университета Джонса Хопкинса выращивают не глаза как таковые, но их важную часть.

Сразу скажем, что для шапкозакидательства оснований нет. Эту искусственную сетчатку нельзя использовать для пересадки. Но ученые смотрят ближе: они пытаются понять, каким образом мы различаем цвета, и помочь дальтоникам.

Мой друг как-то пришел на работу в шляпе ядовито-зеленого цвета, уверенный, что купил коричневую под костюм.

Но дело не только в шляпе или, к примеру, в светофоре. Цветоаномалия не дает людям насладиться красотой мира в полной мере. В утешение им, правда, можно сказать, что и те, кто различают все цвета, не видят и тысячной доли того, что  созерцают (или якобы созерцают) тетрахроматы.

В утешение уже нам самим заметим, что живопись тертрахроматов – более, чем посредственная.

Еще одно утешение: у большинства братьев наших меньших из числа млекопитающих – лишь два вида рецепторов.

 

СЕТЧАТКА: ЧТО РЕАЛЬНО ПРОИСХОДИТ В «ШТАБЕ»?

Сетчатка, как вы помните, прилегает к зрительному нерву, где и создается код изображения, поступающий в мозг.

Три классических рецептора различают красный, зеленый и синий цвета. И хотя об этом написаны сотни мудреных книг, как именно происходит рождение цвета в мозгу (или, если угодно, в сознании), пока не очень-то и ясно.

Поучается интересно. Эволюция (или ее автор) все продумала касательно нашего зрения, а мы теперь мучайся в попытках разгадать нейронные ребусы слепой природы.

Так вот в ходе взращивания искусственной сетчатки из стволовых клеток ученые открыли, что вначале формируются “синие” колбочки, а уж потом “зеленые” и “красные”.

 

И ЧТО? – СПРОСИТЕ ВЫ ВПОЛНЕ ЗАКОННО

В общем и целом почти ничего. Научные сенсации последнего времени, как мы уже отмечали, состоят в основном из клятвенных обещаний и великих сверешний в светлом будущем.

Но! Все-таки удалось найти способ активировать или блокировать рост фоторецепторов при помощи гормонов. И что? – снова спросите вы. А то, что это открывает возможность лечения дальтонизма и возрастных изменений сетчатки. По мнению ученых, конечно.

Дальтонизм на сегодня неизлечим. Частичную утрату зрения по причине дегенерации сетчатки пытаются лечить инъекциями стволовых клеток в глаз. Результаты пока так себе, но кто может угадать, где именно и когда грянет подлинная научная революция?

Не исключено, что завтра.

Loading