СУХОСТЬ ГЛАЗ И ЛЕКАРСТВО ЗА МИЛЛИОН

Автор: Вадим Аврукин (Vadim Avrukin)
Дата публикации: 2022-11-10

Сухость глаз – звучит со стороны невинно, но на самом деле это большая проблема и для тех кто млад, и стар. Она влияет не только на зрение, но и на комфорт глаза – у вас возникает ощущение инородного тела, глаз краснеет, чешется, колется. Поговорим о сказке, которая скоро станет былью в Benjamin Eye Institute. Lipiflow — это одобренное FDA инновационное средство для лечения сухости глаз, которое прогревает веки потоком горячего воздуха, тем самым открывает протоки мейбомиевых желез, «расправляет» рубцы.

СУХОСТЬ ГЛАЗ И ЛЕКАРСТВО ЗА МИЛЛИОН

СУХОСТЬ ГЛАЗ И ЛЕКАРСТВО ЗА МИЛЛИОН

Сухость глаз – тема скучная лишь на первый взгляд. Наша вторая беседа с Артуром Бенджамином, который недавно вернулся с Конференции Американских Офтальмологов, полный новых идей и планов, развивалась по непредсказуемому сюжету. И только в конце история, как и полагается, вернулась к началу.

– Мы будем говорить о будущем?

– Поговорим о сказке, которая скоро станет былью в Benjamin Eye Institute. Сухость глаз – звучит со стороны невинно, но на самом деле это большая проблема. И млад, и стар – никто не застрахован. Она влияет не только на зрение, но и на комфорт глаза – у вас возникает ощущение инородного тела, глаз краснеет, чешется, колется, человек его постоянно трет, отчего деформируется роговица и может возникнуть кератоконус. Короче, сухость глаз – это очень плохо. Более того, сухость влияет на результаты лазерной коррекции зрения и операции катаракты. Меня это, понятно, очень сильно волнует. Мы дошли до такого рубежа, когда поверхность роговицы начинает мешать достижению более острых результатов.

– Почему?

– Потому что когда роговица сухая, это означает шероховатую поверхность. Т.е. мало того, что это неприятно пациенту, но еще и влияет на эффективность процедур. Самый высокий пилотаж предполагает, что ты приводишь эту поверхность в нормальное состояние. Как? Да, можно капать капли, или мы советуем делать теплый компресс. Внутри века есть мейбомиевы железы, выделяющие сальное, маслянистое вещество, которое смазывает поверхность глазных яблок и предотвращает испарение водного компонента слез. Жировой слой и вода создают слезную пленку. Один из видов сухости глаз приводит к нехватке слезы. В силу разных причин это маслянистое вещество становится слишком густым, железы забиваются и в результате одни начинают отваливаться, другие зарубцевались и закрылись.

– Но с этим же ничего нельзя поделать. Старость.

– Оказалось, можно! Несколько лет назад придумали умную машину со специальным актуатором, который прогревает веки снаружи и внутри потоком горячего воздуха. При этом сам глаз не нагревается, только веко. Этот поток «расплавляет» застывшие рубцы, запекшиеся железы, и как бы сдаивает их.

– И старость, т.е. сухость побеждена? Это долгий процесс? И что дальше происходит?

– Процесс занимает 12-15 минут. А происходит то, что железы открываются!

(продолжение следует)

Loading