2020: ФОТОННОЕ ЗРЕНИЕ, ОЧКИ AR И КОЕ-ЧТО ЕЩЕ

Дата публикации: 2022-12-01

Контактные линзы для выявления диабета, диагностика уровня глюкозы через слюну и пот, данные которых передаются в смартфон через Bluetooth, — согласитесь, звучит как фантастика. Но, нет, это реальность, хоть пока и испытанная на кроликах.

2020: ФОТОННОЕ ЗРЕНИЕ, ОЧКИ AR И КОЕ-ЧТО ЕЩЕ

2020: ФОТОННОЕ ЗРЕНИЕ, ОЧКИ AR И КОЕ-ЧТО ЕЩЕ

Интервью с Артуром Бенджамином

МАЛЕНЬКИЙ БОЛЬШОЙ БРАТ

– Первый мой вопрос – масштаба, так сказать, космического. Мы побывали на Луне, скоро летим на Марс, мы изучаем черные дыры, строим роботов, которые лишат нас работы, при этом не можем «дожать» земную глаукому. Почему эта крепость такая неприступная?

– Глаукома все еще считается неизлечимой, но на практике – мы можем контролировать ее развитие, как вы знаете по себе. Ну а поскольку многие не подозревают, что у них глаукома, а с офтальмологом стараются видеться еще реже, чем с другими врачами, бывает, что она заходит слишком далеко. Есть шанс, что глаукома перейдет в разряд излечимых. В последнее время сделаны два важных шага: технологический и парадигмальный. Начнем с первого. Крошечный гаджет Injectsense (погуглите!) станет «большим братом», следящим за внутриглазным давлением при глаукоме. Он вовремя сообщит о медленно текущей аварии и позволит принять меры по защите зрительного нерва. Напомню: повышенное внутриглазное давление разрушает этот нерв, что ведет к слепоте. Поэтому пациенты должны постоянно закапывать капли и часто проверяться, что любят не все.

Injectsense – это имплант 2,5 на 0,6 мм, вводимый за 5 минут хирургическим путем в среднюю часть ресничного тела. Работает он от радиосигнала и по радио же передает данные о давлении. В скором будущем его снабдят батарейкой, заряжаемой от умных очков. Данные будут отправляться в «облако» – и проверяй давление хоть каждый день.

– А когда наступит это светлое будущее?

– Возможно, уже в текущем году, а еще через полгода появится на рынке.

The implant, made by California-based firm Injectsense, with a grain of rice and a US quarter for scaleInjectsense, Inc.

Ученые давно подозревали, что внутричерепное и внутриглазное давление – связаны друг с другом. При глаукоме нарушается система оттока жидкости, давление повышается и начинает «давить» на зрительный нерв. Ученые из Южно-Флоридского университета выяснили (на животных пока), что давление на зрительный нерв зависит также от разницы между ВЧД и ВГД. Если копнуть глубже: отток внутриглазной жидкости может быть заблокирован химическими веществами, которые искажают сигналы мозга. Науке предстоит идентифицировать клетки мозга, от которых поступают сигналы в глаз, и посмотреть, что происходит с обратной связью. Не исключено, что случается некая генеральная поломка, ведущая к обеим формам повышенного давления.

– Не удивлюсь, если найдется связь этих двух форм с третьей, хорошо нам знакомой, – повышенным кровяным давлением.

– Факт тот, что мы явно приближаемся к решению. Хотя, возможно, и не c такой скоростью, как к Илон Маск – к Марсу.

ФОТОННЫЕ ЛИНЗЫ ОТ ДИАБЕТА?

– Недавно заполнял онлайн обновление своего driverlicense, и там всплыли вопросы, есть ли у меня глазные проблемы, которые отражаются на зрении: катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия. И в тот же день прочел, что ученые из США и Южной Кореиизобрели фотонные контактные линзы, которые заменят глюкометр для контроля зауровнем сахара вкрови. Что вы об думаете?

– Если у них все получится, то эти линзы дадут возможность бескровно диагностировать диабет. Сегодня людям с диабетом приходится измерять глюкометром сахар в крови до и после приема пищи. Если такие линзы станут реальностью, эта практика уйдет в прошлое.

– Что там внутри?

– В линзы встроены светодиод и фотодетектор, которые фиксируют и даже изменяют концентрацию глюкозы через инфракрасное излучение. Вы сможете контролировать сахар в крови в режиме реального времени. Но это еще не все. Разработана диагностика уровня глюкозы в слезе, и метод экстренной доставки лекарства для лечения ретинопатии. Кроме того, есть возможность выявлять уровень глюкозы… в поте, причем результаты будут передаваться прямо на ваш смартфон через Bluetooth. Чтобы неного охладить футуристический пыл, скажу, что фотонные линзы пока испытаны только на кроликах. Будем надеяться, что в Южной Корее путь от медицинского изобретения до попадания на мировой рынок не так долог, как в некоторых других странах.

ЧТО ТАКОЕ 20/20?

– На дворе – долгожданный 2020-й. Я называю его годом офтальмолога. Живя в Штатах, мы привыкли к этой формуле, как к родной, но при этом мало кто знает, о чем она. Если опросить прохожих, они скажут, что это «когда видишь последнюю строчку». Напомним азы?

– В ходе теста на остроту зрения доктора во всем мире используют таблицы для определения того, как вы видите в сравнении с другими. Обычно это 11 рядов заглавных букв. Если вам удалось без бинокля разглядеть буквы нижнего ряда, вас можно поздравить.

Намек понят. После того, как вы мне убрали лазерным путем вторичную катаракту, я этим глазом и вправду вижу нижнюю строчку, которой отродясь не видел, даже близко подходя.А почему 20/20, а не 100/100 или просто «супер» или «класс»?

– Верхняя цифра – это дистанция. В Штатах и в Англии – 20 футов. В Европе и России – 6 метров. Для зрения человека 20 футов или 6 метров – это уже «бесконечность»: на этой дистанции лучи света параллельны. Все, что дальше, лишь уменьшается в восприятии. Нижняя цифра показывает, насколько хорошо вы видите по сравнению с “нормальным” человеком. 20/20 означает нормальную остроту зрения.

А что такое «единица»? Все мы говорим «у него зрение единица», но это какой-то уже художественный образ.

– При 20/20 вы с двадцати футов видите то, что условный “нормальный” гражданин и должен видеть. В этом случае ваше зрение – «единица», 20/20=1. Или, соответственно, 6/6=1. Если ваше зрение 20/40 (минимум, необходимый для получения водительских прав в большинстве штатов), то вы видите с расстояния 20 футов то, что человек с “нормальным” зрением видит с 40 футов. Если у вас 20/100, то с 20 футов вы видите то, что он видит со 100. То есть вам придется подойти в пять раз ближе, на 20 футов, чтобы увидеть то же самое.

– Буква E иногда начинает вертеться, показывая «палочками» в разные стороны. Она рассчитана на детей?

– Или на взрослых, которые не могут прочесть буквы вслух. Например, стесняются или просто не разговаривают – не только немые, но и некоторые страдающие аутизмом. В этих случаях можно просто показать рукой, куда смотрят «палочки».

Какие цифры означают «нехорошее» зрение?

– В общем и целом, если вы можете прочесть только верхнюю Е и ни одной буквы ниже нее, то ваше зрение оценивается как20/200. Это означает, что с 20 футов вы различаете букву, которую люди с «нормальным зрением» увидят с 200 футов. Понятно, что это зрение – очень плохое.

Бывает хуже, хотя это слабое утешение.

– Более сильное утешение – помощь хорошего офтальмолога, оснащенного современной техникой.

Кто считается legallyblind, т.е. официально слепым?

– Если острота зрения после максимальной коррекции, т.е. в очках или контактных линзах, достигает лишь упомянутых 20/200 или еще хуже.

Какую строчку я должен видеть, если претендую на 20/20?

– Таковой обычно считается четвертая строчка снизу, а еще ниже идут, соответственно, 20/15, 20/10 и 20/5. Немногие люди могут похвалиться остротой зрения 20/10 и тем более 20/5.

– Если есть таблицы, зачем офтальмологу все это оборудование для всего лишь проверки зрения?

– Передать качество зрения в одном измерении невозможно. Многие почему-то по привычке используют проценты. «У меня 80% процентов зрения». Это неправильно. Зрение состоит из множества параметров: острота, широта, глубина фокуса, контрастность, цветовосприятие. На основе таблиц DMV определяет, можете ли вы водить машину, на этом функции таблиц кончаются. Но хотя и год 2020, мы рискуем утомить наших читателей таблицами и цифрами , давайте перейдем к следующей теме.

ОЧКИ НОВОЙ ЭПОХИ

– Возвращаясь к новинкам. Всякий близорукий знает: идеально подобранные очки – это просто счастье! Но похоже, человечеству скоро придется водрузить на нос очки независимо от остроты зрения. Не всем, но многим. Речь идет об AR-очках, т.е. очках дополненной реальности. Мир замер в ожидании 5G и уже прикидывает, когда покупать новый смартфон. Но президент крупнейшего производителя процессоров для телефонов К. Амон, полагает, что все это – не про смартфоны, а скорее про очки-АR (дополненной реальности). Что вы думаете об этих очках?

– Мне думать о них пока рано, потому что те очки-AR, что я видел, громоздки и неудобны. Когда они станут смотреться (и носиться) как обычные, будет о чем говорить. Возможно, это кардинально изменит наши отношения с пространством, информацией и дополненной реальностью, но будут и проблемы. Все мы читали про китайский опыт распознавания лиц прохожих. С другой стороны, время задержки сигнала сократится настолько, что станет возможным проводить операцию, находясь за тысячи миль от пациента или дистанционно пилотировать самолет.

– У меня от прогнозов захватывает дух!

– Вряд ли все эти буйные прогнозы станут реальностью в ближайшее время, но даже когда воплотятся, это никак не отменит обычных очков, а значит и приятного процесса их выбора. К слову, в нашем бутике BellaOptique – новые поступления от лучших брендов мира. И, в отличие от «умных» очков дополненной реальности с их тяжелыми дужками и массивными формами, все наши очки – ручной работы и с линзами из лучших лабораторий.

– Кстати, общей знакомой, назовем ее Д., датские очки из вашей коллекции идут фантастически! А я с присущим мне простодушием все еще наслаждаюсь своим новым зрением.

В. Койфман

Loading