МУШКИ-БАБОЧКИ (Ч.2)

Дата публикации: 2022-12-19

Откуда же берутся эти мушки?

МУШКИ-БАБОЧКИ (Ч.2)

– Откуда же берутся эти (%$#@) мушки?

– Чаще всего это отслойка стекловидного тела. 4/5 глазного объема занято этим желеобразным коллоидным веществом. Это как бы такая скорлупа, которая держит форму глаза. Она твердая, минимально эластичная. Снаружи там локализуются всякие мышцы, а внутри хрусталик, радужка, сетчатка – это соответственно одна пятая. Стекловидное тело, что понятно уже из названия, прозрачно – через него должен проходить свет, чтобы достичь сетчатки. Так вот на 20% оно состоит из гиалуроновой кислоты. Это такие длинные запутанные цепи, и между ними – вода, которая и держится этой кислотой. С возрастом эти цепи начинают распадаться, укорачиваться, «студень» в центре начинает разжижаться, наружние слои стекловидного тела проваливаются в центр, отслаиваясь от задней стенки глаза.

– Что вызывает этот процесс?

– Чаще всего это происходит спонтанно. Ты как бы и не делаешь ничего особенного, читаешь книжку, смотришь телевизор – и вдруг такое происходит. Или травма, скажем, после падения и удара головой или в голову, у боксеров это случается часто. Глаз обладает самой быстрой мышцей в организме. При отслаивании фрагментов стекловидное вещество  бултыхается, не поспевая за стремительными движениями глаза, и потому все больше отслаивается, собирается в конгломераты… Отбрасывание теней этих образований и воспринимается как мушки.

– Ладно бы только мушки, а то ведь монстры, рядом с которыми Хоан Миро – детский сад, поскольку это взрослый ад. Кромешный.

– Иногда мушки ассоциируются еще и с вспышками света. Когда стекловидное вещество бултыхается, оно местами очень сильно пристегнуто к сетчатке, и в этих-то местах оно тянет, как бы дергает сетчатку, и в результате механической стимуляцим сетчатки возникают вспышки, такие как бы искры. Чаще люди жалуются на вспышки в темноте, но на самом деле они имеют место и при свете, в котором просто менее заметны.

– Какие могут быть последствия?

– Дерганья сетчатки могут привести к образованию лоскута. Что мы делаем, когда приходит пациент с мушками: мы расширяем зрачок, чтобы обследовать периферию сетчатки, которая ближе к передней поверхности глаза – там, где стекловидное вещество сильнее всего цепляется к сетчатке. Мы должны определить, есть ли дырка или разрыв. И если есть, то это может привести к отслойке самой сетчатки, что является уже совсем серьезной проблемой, чреватой слепотой и даже анатомической потерей глаза. Поэтому при любом изменении ситуации с мушками нужно встревожиться и показаться врачу. Скажем, вы были у  офтальмолога, жалуясь на мушку, тот посмотрел – дырки нет, вы ушли. Через какое-то время у вас появилось три мушки, четыре, десять. При любом кардинальном изменении ситуации с мушками – стало ли их больше или стали они более раздражающими, нужно снова обследоваться.

– Так, ну а если обнаружена дырка в сетчатке, пиши пропало?

– Есть дырки с маленьким риском. Если под ними нет жидкости, ничего не тянет, и нет симптомов – с такими дырками можно ничего не делать. Но если возник лоскут, если пациент видит вспышки, если у него повышенная близорукость (хоть и сделан лэйсик), если была операция катаракты, если было отслоение сетчатки в другом глазу, или наследственность (мама, папа, тетя, сестры), – то все это добавляет риск. Отвечая на ранее прозвучаший вопрос: да, операция катаракты увеличивает этот риск.  Чаще всего люди вначале приходят к общему офтальмологу, как я. По статистике, в 5-10% случаев общий офтальмолог пропускает дырку в сетчатке. Чем лучше врач, тем ближе он к 5%, но если вы попали в это число, вам от этого не легче. Скажем, ко мне приходит пациент с мушкой, я осматриваю его и говорю: я не вижу дырки, сегодня пятница, вечер, вы можете спокойно дожить до понедельника с этой мушкой, но я настоятельно рекомендую увидеться со специалистом по сетчатке. В 95% случаев она (наш специалист Памела Голчет) после обследования говорит: ничего делать не нужно, отдыхайте, но если вновь будет изменение, нужно будет показаться снова.

– Рассмотрим и эти 5%  насколько я понимаю, это худший сценарий?

– Допустим, она нашла дырку в сетчатке с высоким риском. В этом случае жидкость проникает под сетчатку, что может привести к отслойке. Это можно предотвратить лазерной процедурой, которая проводится прямо в офисе. Микроскопическим лазерным лучом делаются такие «прижигания», но это слово не должно пугать. Можно это также сравнить со сваркой. Только нужно понимать, что эффект будет через 4-6 недель. Лазерное воздействие стимулирует образование рубца, который становится барьером вокруг дырки. И в этом месте сетчатка уже точно не отвалится и жидкость туда не проникнет. Процедура не болезненная и занимает около 10 минут. Пациент видит зеленые вспышки света, но они безопасные и можно лишь ощутить небольшое давление. Подчеркну, что здесь крайне важны умения и знания офтальмолога. Хороший специалист нередко замечает дырки, которые ранее были «заварены» не вполне надежно и правильно.

– Полагаю, многие просто привыкают к чертовым мушкам и могут не заметить изменений?

– Такое случается. К примеру, они читают, возникает мушка или пятно, сквозь которое они не видят текст, но они приспособились: двинул глазом туда, потом сюда, мушка «улетела». Люди острее реагируют, когда этот дискомфорт связан с профессией: архитектор, музыкант…

– Да или просто эстет, как я. А есть какой-то радикальный метод, чтобы убрать эти мушки… с глаз долой?

– Есть процедура – витроэктомия, при помощи которой можно убрать все виды мушек. Но это операция очень непростая, дорогая, к тому же она несет с собой риск. На «рынке услуг» вы можете встретить также предложение раздробить ваши крупные мушки на сотни мелких. Но YAG-лазер, который они применяют, вызывает такие микровзрывы, шок и может привести к отслойке сетчатки и к глаукоме. Среди серьезных офтальмологов такие доктора обычно имеют не лучшую репутацию. Так мягко скажем.

– Хотелось бы узнать побольше о лазерном лечении. Надеюсь, мы сможем вернуться к этой мушиной теме в будущем.

Предыдущая статья: МУШКИ, БАБОЧКИ И ДЫРКИ В СЕТЧАТКЕ

Loading