Очи красные

Автор: Вадим Аврукин (Vadim Avrukin)
Дата публикации: 2022-11-09

Насколько многолики очи красныe и сколько диагнозов может скрываться за этим симптомом. Внимание: диагностика и лечение через Google не ведёт к сохранению и улучшению ни ментального, ни физического составляющего вашего здоровья. Берегите свои глаза.

Очи красные

Очи красные

При знакомстве мы вначале смотрим в глаза, а потом уж на одежду, прическу и тайком на туфли. Ибо глаза не лгут. Но когда они налиты кровью – это бросается в глаза любому не слепому собеседнику. Нет человека, у которого хотя бы раз в жизни не покраснели глаза. Все, что знает обыватель, – «у тебя расширились сосуды». Симптом встречается столь часто, что хорошо бы знать, когда у владельца единственной пары глаз есть повод волноваться. На вопросы ответил д-р Артур Бенджамин.

Что является главной причиной этого явления?

– Глаза могут покраснеть по самым разным причинам. Не исключено, что это проявление серьезных заболеваний, таких как глаукома, кератит, склерит, блефарит, конъюнктивит…

Названия болезней, похоже, сочиняли поэты от медицины. Или как минимум художники слова.

– Тогда добавьте сюда увеит и все, выпадающее из рифмы: астенопию, астигматизм, проблемы с роговицей, синдром сухого глаза, травму. Могут вызвать покраснение беременность, кондиционер, пылинки, ресницы, солнце, воздух и вода (холодный ветер, например), мыло, диета, аллергия, баня, плохо подобранные очки, сигаретный дым, контактные линзы, бессонница, алкоголь, марихуана и, наконец, просто переутомление как результат многочасового сидения перед монитором, особенно в темноте.

Про соринку можно и самому догадаться, к бабке не ходи. Но как дома-то определить, глаукома ли это?

– Дома вы это не определите, и ходить нужно не к бабке, а к врачу, тем более, если вам за сорок. Глаукома коварна, ее симптомы приметит не каждый, а и приметив, не знает, с чем имеет дело. Они могут быть явными: давление в области висков и бровей, жжение в глазах, затуманивание поля зрения, его сужение, снижение остроты зрения, реакция на яркий свет. Но глаукома любит развиваться и бессимптомно. Поскольку в перспективе она чревата слепотой, лучше в обоих смыслах подстраховаться.

Как-то раз я себе правильно поставил диагноз – конъюнктивит. Пришлось, правда, лечиться, но о причинах тогдашний врач (это были не вы), ничего внятного не сказал.

– Причины конъюнктивита не являются врачебной тайной. Обычно это аденовирус, бактерии, химические раздражители, включая косметику, тот же «сухой глаз». Вирусный и бактериальные варианты заразны, это нужно помнить.

Раз уж вы дважды упомянули «сухой глаз», помню, поехал я в Лас-Вегас, и на меня там напал этот синдром, отравив весь праздник жизни. Потом читал на форуме, как лечить.

– Человек понимает, что не стоит лечить на форуме катаракту или увеит, но почему-то лечит форумом сухой глаз. В Лас-Вегасе к нему располагает климат. К «сухому глазу» приводит поломка механизма слезообразования. При каждом движении века поверхность глаза покрывается такой спасительной слезной пленкой, которая и предохраняет его от высыхания и предупреждая воспаление. Вызвать сухой глаз могут также вентилятор, длительное вождение автомобиля, контактные линзы, деформация роговицы, углеводная диета, реакция на лекарства, ну и такие факторы, как старение или климакс.

Слово «увеит» слышу второй раз в жизни. Один мой товарищ, устав от красноглазости, пошел в конце концов к врачу и узнал, что у него запущенный увеит, а не просто «усталость», как он привык лениво думать.

– Увеит – не одно, а целая группа заболеваний, связанная с воспалением увеального тракта, т.е. сосудистой оболочки глаза, и я бы не шутил на эту тему, потому что в 25-30% случаев оно может вести к резкому ухудшению зрения и даже к слепоте. Глаукома может оказаться осложнением увеита, другие его возможные последствия – катаракта, поражение зрительного нерва, роговицы, изменения на стекловидном теле, отслоение сетчатки.

Причины известны?

– Вирусные инфекции (герпес, хламидии), сахарный диабет, рефматизм, артрит, травмы. Симптомы – все из той же «колоды»: покраснение, светобоязнь, снижение остроты зрения, сужение зрачка, различные искажения, боль, повышение внутриглазного давления и «мушки» в глазах, о которых мы с вами толковали в прошлый раз. В зависимости от конкретной комбинации симптомов и путем тщательного исследования глаза можно определить, какой именно у вас вид увеита: периферический, передний, задний или общий. Лечение иной раз нужно начинать немедленно.

И пару слов о блефарите. Повод ли это бросить все и отправиться к офтальмологу?

– Блефарит – это воспаление края век, что, само собой, ведет к их покраснению. Игнорировать нельзя, потому что в запущенных случаях он может привести к воспалению конъюнктивы, о чем мы уже толковали, и роговицы, т.е. к кератиту. Симптомы: утолщение и отечность век, чешуйки на веках, зуд, опять же светобоязнь, выпадение ресниц. Блефарит многолик, но приводить всю его классификацию я здесь не буду, чтобы не утомить глаза читателей, что тоже может вызвать покраснение.

Loading