Published: 2022-12-01

ARTHUR BENJAMIN: AMAZING TALES

Мне доводилось читать книгу о слепом, который в начале прошлого века в одиночку совершил кругосветное путешествие и среди прочих мест побывал в Сибири, где чудом избежал тюрьмы. В реальной жизни также немало интересных историй, связанных со зрением. Так, я знал парня с феноменально плохим зрением (около -30), не корригируемом никакими очками, но он тем не менее работал, да и работает агентом по недвижимости,  и ухитряется при этом разбираться в домах получше тех, кто видит все, кроме очевидного. И мне пришла мысль спросить уже известного вам (и не только) глазного хирурга Артура Бенджамина – а бывали ли и у него всякие нетипичные случаи? И если да, почему бы для разнообразия не рассказать о них? Быть может, мы в итоге напишем книгу «Записки офтальмолога».

1

ЧЕТЫРЕ ГОДА КАК ОДИН ДЕНЬ

– Какие необычные истории вам вспоминаются?

– Приходит пациент и говорит: «Мне четыре года назад другой доктор сделал операцию катаракты на обоих глазах, левый видит хорошо, а правый все хуже и хуже». Ассистент проверила, зрение на этом глазу у него 20 на 800, т.е. большую Е он не видит, а видит только пальцы перед лицом. Очки не помогают. Я смотрю его  «плохой» глаз и спрашиваю:

– Как давно у вас там контактная линза?

– Нет у меня никакой контактной линзы, –  отвечает, –  мне сделали операцию.

– Как же ее нет, если я ее сейчас вижу? – говорю, –  более того, под ней уже, к сожалению, просматриваются язвы.

– Да о чем вы говорите, я не понимаю? – спрашивает он.

– Может, после той операции вы больше не возвращались к доктору? – спрашиваю я в свою очередь и поясняю:

– Иногда после операции можно поставить специальную «перевязочную» контактную линзу. Но эту линзу нужно вынуть на следующее утро.

– Я вам еще раз повторяю, что нет у меня никакой контактной линзы!

– Есть, –  говорю я. – Она коричневого цвета. Видимо, после операции вы больше к доктору не ходили.

– Ну о чем вы толкуете? – возмущается он, –  я хожу туда каждые три месяца. Но все хуже вижу, доктор мне делает всякие тесты, планирует мне лазер сделать для улучшения. Я говорю, что глаз болит, а доктор считает, что все нормально. Поэтому я к вам и пришел –  за вторым мнением.

Я его слушаю и думаю, что бывают случаи, когда доктор забывает извлечь эту перевязочную линзу несколько дней. Но чтобы несколько лет, о таком я даже не читал.

– А вы говорите, линза в его глазу была коричневого цвета. Разве перевязочные линзы бывают цветными?

– Она не была, а стала коричневой.  Причем ее было видно невооруженным глазом. Короче говоря, я ее, конечно, вынул, что было уже не так уж и просто: к ней прилипли сосуды, образовались инфекционные язвы и т.д. Я сфотографировал ее на фоне белой салфетки, чтобы он сам увидел.

И я начал его лечить, и лечение помогло, он стал лучше видеть. Удивительность этой истории в том, что у пациента вообще остался глаз, потому что по всем, так сказать, законам физики и математики, не говоря уже о физиологии, он должен был ослепнуть. Пациент, по его словам, приходил к доктору и на следующий день после операции, и через неделю и потом раз в три месяца на протяжении четырех лет. При этом его смотрели, ему капали в этот глаз капли, в результате чего забытая линза, т.е. кусок пластика, впитывала в себя все пигменты и приняла такой коричневый вид. С другой стороны, это настолько необычный случай, что, скажем, оптометрист или ассистент могли бы не заметить линзу по той простой причине, что это им и в голову не могло прийти. Так что это история о стойком глазе с хэппи эндом.

– А кто был его доктор?

– Пациент не сказал, а я и не настаивал.

2

СУДЬБА МИЛЛИОНЕРА

– Да, история почти невероятная. Можно сказать, неслыханная. А бывали какие-нибудь обратные случаи?

– Один мой пациент –  очень состоятельный человек, который стал миллионером в 27 лет. И он отправился с друзьями в путешествие на Пхукет и другие экзотические островки. Он носил контактные линзы. Дикая природа, девственные пляжи, отсутствие цивилизации – все как они мечтали.  И вот плывут они на лодке по очень живописному пейзажу и он начинает чувствовать, что у него болит глаз. А с собой никаких капель и других продуктов надоевшей цивилизации: все осталось на большом острове.

Тогда местные ему говорят, что тут неподалеку есть великий храм, в котором практикует знаменитый шаман. Ну что делать, доплывают они до храма и он обращается к этому светилу. Тот сделал все что мог, не знаю, что именно: то ли плюнул в глаз, то ли помахал перед глазом рукой, заряжая его целебной энергией, в общем, провел стандартную процедуру офтальмологического исцеления и за небольшую доплату даже прочитал молитву.

– Еще и щелобан, небось, бесплатно дал?

– Одним словом, подверг лечению по самым строгим шаманским канонам.

– Нет ни малейших сомнений, что миллионеру это помогло.

– Помогло, но только психологически. Линзу этот парень не снял, а наутро проснулся с уже жгучей болью. Деревенские медики избавили его от линзы, а через неделю он приплыл в какой-то относительно большой город, в котором водились офтальмологи. Они ему дали капли и сказали, что вот вам, мол, антибиотики, но вряд ли поможет, потому что вашему глазу конец: за неделю наружняя инфекция пробралась вовнутрь и много там чего «съела».

– Таки довольно печальная история.

–  К счастью, все относительно обошлось, хотя контактные линзы он больше не носит, а ходит только в очках. Я ему не предлагаю никакой LASIK, потому что нужно беречь этот чудом сохранившийся глаз. Ему это немного обидно осознавать, ведь впереди семьдесят лет жизни, но все новинки и феноменальные  достижения лазерной коррекции зрения уже не для него. Это к тому, что порой даже один лишний день в контактной линзе может привести к последствиям. Сравните с четырьмя годами.

3

ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

– Хорошо, когда врач под рукой, но не всегда же это возможно.

– Не всегда. Приходит как-то ко мне пациент, которому я сделал катаракту на одном глазу год назад, делится восторгом и просит сделать операцию на втором глазу. Я говорю: «Нет! Ведь вы после операции взяли и пропали! Так нельзя. Лечение не кончается операцией, нужно контролировать дальнейший процесс».

– А что значит пропал?

– Год назад после операции он не пришел, как полагается, на следующий день. Не пришел и через неделю, мы звонили, беспокоились, но через месяц перестали. Он исчез. Что ж, на нет и суда нет, подумали мы.  Хотя на самом деле суд был.

– Этот  пациент оказался судьей?

– Наоборот. Он рассказал, что на следующий день после операции ехал к нам на прием, но нарушил какие-то правила, его остановил полицейский, и то ли случился конфликт или еще что, но факт тот, что его арестовали, посадили, прошел год, и стоило ему выйти, как он тут же пришел к нам. Т.е. год он провел без капель, без обследований, без ничего, но глаз зажил сам. Итак, в одном случае, можно обрести проблемы, нося линзу лишний день, в другом – носить линзу четыре года и выйти из воды сухим, в третьем…

– Надеюсь, третий случай нашим читателям не грозит. Банальная же истина: «ищи хорошего врача»  звучит актуально везде. Вы согласны?

– На это мне возразить нечего.

Loading